¿Cómo entidad o establecimiento deportivo privado puedo aplicar la exención en el IVA a los servicios que presto a los deportistas?

Numerosas consultas realizadas matizan que se podrá aplicar dicha exención solo en el caso de que la entidad haya solicitado y obtenido el reconocimiento de entidad o establecimiento privado de carácter social de la Delegación o Administración o Administración de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en cuya circunscripción territorial …+ Sigue leyendo

¿cuales son los requisitos para que una actividad deportiva este exenta de IVA?

Para que la actividad deportiva esté exenta de IVA, y por lo tanto, poder emitir una factura con exención de IVA, tienen que cumplirse los siguientes requisitos:

El artículo 20.1.13º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece que “estarán exentos los servicios …+ Sigue leyendo