¿Eres autónomo? Puedes cambiar tu base de cotización hasta el 31 de diciembre

Desde el presente año 2018 (art. 43 bis.1 RGCL, añadido por la Ley 6/2017), los trabajadores autónomos pueden cambiar hasta cuatro veces al año su base de cotización, dentro de los límites máximo y mínimo que se les apliquen en la Ley de Presupuestos y la Orden de cotización anuales. Recordemos que durante 2018, las bases de cotización máxima y mínima serán, respectivamente, de 3.751,20 y 919,80 euros mensuales (art. 15.2 OC/2018).


los trabajadores autónomos pueden cambiar hasta cuatro veces al año su base de cotización

La finalidad es adecuar el nivel de ingresos de los autónomos a la base de cotización de cada momento, al igual que ocurre con los trabajadores que cotizan en el Régimen General. Si bien cualquier autónomo puede modificar su base en el momento que así lo desee, el cambio no se produce hasta que no haya transcurrido el trimestre en curso.

En este cuarto período el próximo plazo para solicitar el cambio ante la TGSS es antes del 31 de diciembre, con efectos a partir del 1 de enero.

Etiquetado , , .Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Comentarios cerrados.