¿Eres autónomo? Puedes cambiar tu base de cotización hasta el 31 de diciembre

Desde el presente año 2018 (art. 43 bis.1 RGCL, añadido por la Ley 6/2017), los trabajadores autónomos pueden cambiar hasta cuatro veces al año su base de cotización, dentro de los límites máximo y mínimo que se les apliquen en la Ley de Presupuestos y la Orden de …+ Sigue leyendo

El TEAC aclara los criterios para la justificación de dietas exentas en caso de comprobación

En resolución de fecha de 6 de noviembre de 2018, dictada en Recurso de unificación de criterio, el TEAC establece los siguientes criterios: 1.- No existe obstáculo normativo que impida a la Administración comprobar al perceptor de retribuciones que han sido declaradas como dietas y asignaciones para gastos …+ Sigue leyendo